Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 12 » Встреча Кировоградского клуба соционики 10.12.2016 г.
10:51
Встреча Кировоградского клуба соционики 10.12.2016 г.

На соционику пришло 13 человек, из них один новый участник.

Тренер клуба Юрий Зорин рассказал о методе быстрого определения типа личности по внешности «4 секунд». Технология «4 секунд» использует последовательность построения кода типа личности в типологии «Майерс-Бриггс». Последовательно рассматриваются предпочтения типируемого по полюсам экстраверсия Е – интроверсия І, сенсорика S  интуиция N, логика T – этика F, рациональность J – иррациональность P. Метод определяет, на что обращать внимание при определении предпочтений. На первой секунде определяется экстраверсия – интроверсия. По исследованиям психолога Г.Айзенка, интроверты чувствительнее экстравертов к внешним воздействиям – цвету, температуре, звукам и т.д. Надо обратить внимание на цвет одежды, на отношение к шуму, температуре. Экстравертам необходимы сильные стимулы, одежда белого, зеленого, красного, желтого, фиолетового цветов, светлых оттенков. Интроверты предпочитают одежду слабо стимулирующую их чувствительную нервную систему – серую, синюю, коричневую, разовую, темных оттенков. Нейтральным, со слабым уклоном в интроверсию можно считать черный цвет. Кроме цвета, внимание следует обратить на речь. Экстраверты размышляют вслух, говорят больше и быстрее, отвечают на вопросы без задержек. Взгляд прикован к собеседнику. Интровертам необходимо время для обдумывания ответов и формулирование ответов. Взгляд обращен к земле, редко на собеседника. Экстраверты ведут себя раскованнее и смелее на публике, активно вмешиваются в события, берут на себя инициативу, руководят действиями окружающих.

На второй секунде определяется сенсорика – интуиция. Для этого необходимо обратить внимание на тип телосложения по Э.Кречмеру. Высокий рост, вытянутость в длину головы (яйцеголовость), треугольное лицо (маленькая нижняя челюсть), длинная шея (жираф), угловой профиль (вытянутость за нос), узкие плечи, худость тела, длинные пальцы – тип астеника. Это признаки интуиции. Средний рост, широкое или прямоугольное лицо, сильная челюсть, короткая крепкая шея, вогнутый профиль (вдавленный внутрь), широкие плечи, большие мышцы – тип атлета. Это признаки черной волевой сенсорики. Низкий рост, пятиугольное лицо, толстая шея (бегемот),  увеличение тела в ширину, большой живот, увеличение жировой ткани тела – пикническое телосложение. Это признаки белой сенсорики ощущений. По психологу В.Пономаренко («7 радикалов») интуиты отличаются невнимательностью к внешности, неряшливостью, неопрятностью, откровенной грязнотой, не стриженными волосами, бородой, отросшими ногтями. Сенсорики чисты, опрятны, одеты соответственно ситуации и погоде. Черные сенсорики тяготеют к одежде спортивного типа, белые сенсорики тяготеют к одежде свободного, не сковывающего  типа.

Этика – логика определяется по учету мнения и оценки своей внешности окружающими людьми. Этики стремятся понравиться окружающим и используют для этого одежду, косметику, кольца, броши, ожерелья, и другие украшательства. В поведении проявляют вежливость и тактичность. Логики безразличны к украшательствам, настроены доносить окружающим свои мысли и идеи. Для этиков характерна выраженность эмоций, мимики и жестикуляции. У логиков наблюдается «замороженность», однообразность мимики. В поведении грубость и бестактность, прямота высказываний своих мыслей. Есть тенденции в цвете волос, замеченные социоником В.Талановым, у логиков волосы темнее, среди них много черных брюнетов. Среди блондинов, с белым цветом волос, много черных этиков эмоций. Выраженность рыжего цвета присуща для этиков отношений.

  

Рациональность – иррациональность проявляется в характере роста волос и их жесткости. Рациональные волосы, как и их обладатели жестки, не гибки, не поддаются укладке в прически. У логиков эта тенденция усиливается, приводя к типу волос «ёжик». Характер роста волос определяет только один вид прически – косой пробор. Иррациональные волосы мягки, податливы, им легко придать любую форму и сформировать прическу. Кроме волос следует обратить внимание на выраженность типа телосложения. Чем более выражен какой то тип конституции, тем более усилена иррациональность. Иррационалы движутся мягко, непринужденно, рационалы более казарменные в походке, движениях.

Кировоградский клуб соционики собирается каждую субботу с 12 часов в кафе "Grand Canyon", по улице Полтавской, 83. Или в кафе супермаркета «Сільпо» на 1 этаже, улица Большая Перспективная, 53. Все новости жизни клуба и месте встречи на страницах клуба в социальных сетях:

Вконтакте: http://vk.com/club10947222

Фейсбук: https://www.facebook.com/groups/socionika/

Одноклассники: http://ok.ru/group/52217883852965

Просмотров: 1003 | Добавил: kir-socion | Теги: встреча, соционика, метод «4 секунд», кировоград, клуб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]