Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июль » 4 » Встреча Кировоградского клуба соционики 04.07.2015 г.
18:51
Встреча Кировоградского клуба соционики 04.07.2015 г.

На встрече было 4 человек, в том числе гость по имени Олег. Тренер клуба Юра Зорин ответил на вопросы по соционике и по просьбе Олега рассказал ему об устройстве модели А.

Модель А вначале была создана Аушрой Аугустинавичуте по аналогии с 4-х тактным двигателем внутреннего сгорания. Состоит из 8 функций. Функция это способ оценки и реагирования на информацию. Информация вызывает по первой функции чувство радости понимания, вторая – удовольствие от деятельности, третья – интерес, четвертая – страх, пятая – удивление, шестая – печаль, седьмая – гнев, восьмая – игнорирование.

Методом самоопределения по описаниям признаков составили код ТИМа Олега – INTP, ИЛИ, Бальзак.

Юра Зорин провел презентацию на тему: «Признак статика – динамика и типология рисунков Г.Рида».

Признак статики – динамики делит 16 типов на две группы. Статики: Дон Кихот, Робеспьер, Жуков, Максим, Наполеон, Драйзер, Гексли, Достоевский. Воспринимают мир в виде неподвижной, замершей, застывшей картинки, слайда, сцены.

Динамики: Гюго, Дюма, Гамлет, Есенин, Джек Лондон, Бальзак, Штирлиц, Габен. Воспринимают мир как движение, процесс, течение, изменение, в виде кино, мультика.

Методом самонаблюдения с закрытыми глазами участники встречи определили свою принадлежность к одной из групп. Для точности выполнили тест Шульмана. Нарисовали семь предметов  и оценили как они выглядят – как движущиеся или замершие.

Ознакомились с типологией рисунков Г.Рида. Английский искусствовед, поет Г.Рид проанализировав огромное количество рисунков, на основе типологии Юнга создал классификацию изображений и сюжетов.

Перечисляющий рисунок – изображается набор предметов, вещей. Отображает мышление черных деловых логиков как ищущих связи, объединяющее, общее между разными объектами. ТИМы Джека и Штирлица, Габена и Бальзака.

Органический рисунок – педантичность в прорисовке деталей и подробностей органических объектов – людей, животных, деревьев. Это проявление формальной белой логики Максима и Робеспьера, Дон Кихота и Жукова.

Эмфатический рисунок черных волевых сенсориков, стремящихся передать атмосферу, впечатление от природы, от их восприятия ее во всей силе ощущений. Изображение горных, лесных пейзажей, заката или восхода солнца восхищенных Жукова и Наполеона, Драйзера и Максима.

Гаптический рисунок телесных ощущений белых сенсориков от неприятных, болезненных, до удовольствия от еды и утех у Дюма и Габена, Гюго и Штирлица.

Имажинарный рисунок – изображение сцен взаимодействия персонажей от людей до сказочных животных. Так проявляется белая этика отношений Достоевского и Драйзера, Наполеона и Гексли.

Декоративный рисунок демонстрирует стремление черных этиков эмоций к красоте в виде изображения цветов, узоров, украшений, орнаментов. Присуще Гюго и Гамлету, Дюма и Есенину.

А вот в определении ритмического и структурного рисунков, переводчики Рида ошиблись. По различным источникам из инета, ритмический рисунок – изображение движущихся объектов, идущих людей, едущих машин, летящих ракет относили к черным интуитам. Но черная интуиция статична и не может отображать динамичные движущиеся объекты. Так что, ритмический рисунок – это скорее белая интуиция времени, как изменений, перемещений объектов. ТИМы – Есенин, Бальзак, Джек, Гамлет.

Тогда, структурный рисунок – изображение отдельных объектов, предметов или строение, структура объекта и его части – это черная интуиция возможностей Дон Кихота, Гексли, Робеспьера и Достоевского.

На следующей встрече клуба будет презентация по теме: «Темпераменты Кейрси: Апполон, Прометей, Эпиметий, Дионисий».

Просмотров: 1198 | Добавил: kir-socion | Теги: встреча, эмфатический рисунок, кировоград, гаптический рисунок, соционика, перечисляющий рисунок, органический рисунок, динамика, статика, Г.Рид | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]