Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июль » 8 » Встреча клуба соционики "КаКтуС" 06.07.2013 г.
18:58
Встреча клуба соционики "КаКтуС" 06.07.2013 г.
Внимание! По техническим причинам обновление новостей о встречах клуба будет происходить с понедельника по вторник.
Встречу провел тренер клуба Юра Зорин. Было 8 человек. Темой встречи стала 4-ая функция модели А -  "Болевая", мобилизационная, МНС (место нименьшего сопротивления).
Для начала вспомнили что такое аспекты информации:
Психика человека получает информацию от органов чувств, других источников нет. Органы чувств передают виды информации - зрительную, слуховую, осязательную и обонятельную. Информация поступает как из окружающего мира, так и изнутри тела, от внутренних органов и процессов. Эти виды информации получили название аспектов или частей информации. Как в радуге 7 цветов, так и в информации есть 8 аспектов. Зрение порождает интуицию, черную - воображение объектов окружающего мира и белую - воображение виртуальной реальности. Слух порождает логику, черную - понимание речи окружающих людей и слушание  музыки и белую - внутренняя речь и сочинение музыки. Осязание (тактильное и вкусовое*) порождает сенсорику, черную - ощущения от окружающего мира (давление, температура, шероховатость, вкус) и белую - ощущения от внутренних органов, мышц и процессов внутри организма (боли, усталости, голода, жажды и т.д.) Обоняние порождает этику, черную как эмоциональную реакцию на запахи окружающего мира и белую, как чувства от феромонов других живых существ (установление личной дистанции, зоны, территории).
* - язык можно представить как продолжение кожи.
Рассмотрели модель А - модель психики человека. Функции как кирпичики модели.
Перешли к 4 функции. Выполнили небольшой любительский тест. После чего, с оглашением результатов теста было дано соответствие понятия 4-ой функции соционики, как комплексов человека в психологии. Именно понятие комплексов отражает сущность 4-ой функции модели А.
Комплекс неполноценности - психологическое осознание своей неполноценности, ущербности в чем -то, в каких то жизненных ситуациях. Формируется в детстве родителями имеющими сильную 1 или 2 функцию, которая у ребенка слабая 4-ая. 
Комплекс превосходства - психологическое возвышение себя над окружающими, мнение о своей избранности, гениальности, превосходстве. Формируется родителями, сильные 1 и 2 функции которых совпадают с сильными 1 и 2 функциями ребенка.
Для примера действия 4-ой функции прослушали аудио исповедь девушки с социоТИМом Габена о своей болевой этике эмоций (черной этике). Разобрали проявление болевой функции у разных соцоТИМов.Для иллюстрации участники встречи рассказали как болевая функция проявляется у них: у Роба, Доста, Еси и Джека.
Для закрепления материала участники были разделены на две группы и получили листочки - задания с рассказом человека о своей болевой функции. Было задание по проблемам определить аспект и социоТИМ рассказчика. Участники успешно справились с заданиями и определили, что на одном листочке о своей болевой белой сенсорике рассказывал Гамлет, а на другом описывал свои проблемы с белой интуицией Штирлиц.
  
Просмотров: 925 | Добавил: kir-socion | Теги: неполноценности, встреча, функции, аспекты, кировоград, клуб, соционика, комплексы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]