Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июнь » 8 » Встреча клуба от 08.06.2013 г.
21:23
Встреча клуба от 08.06.2013 г.
Встречу провел тренер клуба Юра Зорин. Было 10 человек, из них 3 гостей. Рассматривали проявление соционических аспектов в характере. Для этого была использована методика 7-ми радикалов В.В.Пономаренко.
Личность человека можно условно расматривать как дом. Фундамент, стены, крыша дома это темперамент или свойства высшей нервной системы (сила, подвижность, уравновешенность и др.). Характер - это внутреннее устройство дома, обои, мебель, вещи. Соционический ТИМ - это расположение окон и дверей через которые в дом проникает свет из окон и заходят гости через двери. Окна и двери это глаза, уши, нос, язык и кожа.
Характер образуется сочетанием свойств нервной системы и соционического ТИМа.
Психиатр, психолог - практик В.В.Пономаренко разработал методику определения и описания характера человека с помощью 7 радикалов или элементов. Радикал это корень из которого произрастает куст черт и качеств характера. Радикалы получили психиатрические названия, но используются по отношению к здоровым людям. 
Была рассмотрена вероятная связь радикалов с соционическими аспектами. Истероидный (демонстративный) радикал связан, по видимому, со сверх активностью блока Эго, 1 и 2 -ой функциями ТИМа. Эпилептоидный (взрывной) радикал это проявление аспекта сенсорики. Шизоидный (странный) радикал - проявление аспекта интуиции. Паранояльный (застревающий) - проявление аспекта логики. Эмотивный (чувственный) - проявление аспекта этики. Гипертимный (активный) - проявление черной этики эмоций. Тревожный (боязливый) - проявление аспекта белой интуиции.
Провели типирование гостей, определили их как Гексли, Габена и Робеспьера.
 
Просмотров: 834 | Добавил: kir-socion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]