Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июль » 15 » Встреча клуба соционики 12.07.2013 г.
12:28
Встреча клуба соционики 12.07.2013 г.
Встречу провел руководитель клуба Саша Говорухин. Было 9 человек.
Клуб обзавелся вентилятором. Сенсорики клуба быстро собрали, установили и включили его. Теперь встречи станут более комфортными. Отметили это событие чаем с печеньями.
 
Темой встречи Саша Говорухин предложил рассмотрение возможной связи соционики с эго - состояниями человека из трансакционного анализа Э.Берна.Согласно трансакционному анализу, в каждом из нас можно выделить три эго- состояния: Родитель, Взрослый и Ребёнок.
Эго-состояние Родителя (Р) содержит установки и поведение, перенятые извне, в первую очередь — от родителей. Внешне они часто выражаются в предубеждениях, критическом и заботливом поведении по отношению к другим. Внутренне — переживаются как старые родительские назидания, которые продолжают влиять на нашего внутреннего Ребёнка.Эго-состояние Взрослого (В) не зависит от возраста личности. Оно ориентировано на восприятие текущей реальности и на получение объективной информации. Оно является организованным, хорошо приспособленным, находчивым и действует, изучая реальность, оценивая свои возможности и спокойно рассчитывая.Эго-состояние Ребёнка (Ре) содержит все побуждения, которые возникают у ребёнка естественным образом. Оно также содержит запись ранних детских переживаний, реакций и позиций в отношении себя и других. Оно выражается как «старое» (архаическое) поведение детства. Эго-состояние Ребёнка отвечает также за творческие проявления личности.Когда мы действуем, чувствуем, думаем подобно тому, как это делали наши родители, — мы находимся в эго-состоянии Родителя. Когда мы имеем дело с текущей реальностью, накоплением фактов, их объективной оценкой — мы находимся в эго-состоянии Взрослого. Когда мы чувствуем и ведём себя подобно тому, как мы делали это в детстве, — мы находимся в эго-состоянии Ребёнка.В каждый момент времени каждый из нас находится в одном из этих трёх эго-состояний.
Тренер клуба Юра Зорин предложил возможную связь этих состояний:
1. с функцией модели социоТИМа. Каждая функция модели может находиться в трех состояниях. Например, если функция обрабатывает аспект белой этики, то в состоянии Ребенка отношения окружающих будут оцениваться как бездушные, черствые, лишенные любви и сострадания друг к другу. В состоянии Взрослого отношения будут оцениваться объективно и правильно пониматься. В состоянии Родителя человек будет относиться к поведению окружающих критично, осуждать нарушения нравственных норм и морализаторствовать.
2. с блоками модели социоТИМа. Работа функций входящих в блок зависит от их мерности.Мерность это способность функции учитывать при обработке информации опыт, общественные нормы, текущую ситуацию и временные параметры (будущее развитие ситуации). Тогда, состояние Взрослого соответствует работе блока Эго, которое включает 1 и 2–ую функции высокой мерности и способные высокопродуктивно функционировать. Состояние Родителя соответствует работе блока СуперЭго, 3 и 4 функции которого формируются под воздействием собственного и опыта и общественных норм. Состояние Ребенка соответствует работе блока СуперИд, 5 и 6 функции которого очень слабы, неосознанны и требуют заботы и помощи окружающих. Добавляется еще одно состояние, соответствующее блоку Ид, 7 и 8 функции  которых хоть и имеют высокую мерность и продуктивность, но неосознанны и проявляются как самоуверенность и самоутверждение в обрабатываемой информации. Это состояние Подростка (переходный период от ребенка к взрослому).Участники клуба предположили также, что эти состояния могут быть и не связаны с соционикой, а являться следствием настроения, погоды и пятен на солнце.
   

Просмотров: 1525 | Добавил: kir-socion | Теги: Берн, встреча, эго-состояния, соционика, кировоград, клуб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]